Делиберация и агрегация в научной коммуникации

Касавин Илья Теодорович
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Делиберация и агрегация в научной коммуникации

Аннотация. Статья представляет критический комментарий на доклад, предоставленный Виталием Пронских в Университете Лобачевского в Нижнем Новгороде. Его описание и анализ протомеганауки с опорой на историческое ситуационное тематическое исследование Фермилаб (США) в последней трети ХХ века при- водят к нескольким интересным выводам. Они требуют переосмысления картины мега- научных проектов в рамках рыночной экономики и неолиберальной идеологии. Кроме того, Пронских фокусируется на структуре научной коммуникации, которая показывает свою ключевую роль в определении особенностей этих проектов. Критика его позиции направлена на необходимость спецификации коммуникативных актов в ядре группы международной коллаборации. Коллективные эпистемологи, например, рассматривают научную делиберацию среди специалистов высокого статуса как особое агрегирование, позволяющее сохранить теоретические позиции без использования отношения group­think. Кроме того, структура сотрудничества обычно включает политические интересы и конфликты статусных экспертов до такой степени, что они приобретают главное значение и уделяют лишь второстепенную роль исследовательским интересам. И меганаучные проекты превращаются в социотехнические ансамбли (Wiebe Bijk­er), в которых нельзя обнаружить никаких строгих границ между техническим, научным и социальным.

Ключевые слова: меганаука, международное сотрудничество, зоны обмена, политические интересы, коллективный субъект, обсуждение, агрегация, социальные роли, статусы, яд- ро и периферии, социотехнические ансамбли

DOI: 10.5840/dspl20192220

1. Касавин И.Т. Мегапроекты и глобальные проекты: наука между утопией и технократией // Вопросы философии. 2015. № 9. С. 40–56.
  2. Bijk­er W.E. Of Bicy­cles, Bake­lites, and Bulbs: Toward a The­o­ry of Sociotech­ni­cal Change. Cam­bridge, Mass.: MIT Press, 1995. 380 p.
  3. Collins H., Evans R. Gor­man M. Trad­ing Zones and Inter­ac­tion­al Exper­tise // Trad­ing Zones and Inter­ac­tion­al Exper­tise: Cre­at­ing New Kinds of Col­lab­o­ra­tion / ed. by M.E. Gor­man. Cam­bridge, Mass.: MIT Press, 2010. P. 7–24.
  4. Gal­i­son P. Image and Log­ic: A Mate­r­i­al Cul­ture of Micro­physics. Chica­go: Chica­go Uni­ver­si­ty Press, 1997. 920 p.
  5. List Ch., Pet­tit Ph. Aggre­gat­ing Sets of Judg­ments: An Impos­si­bil­i­ty Result // Eco­nom­ics and Phi­los­o­phy. 2002. Vol. 18. P. 89–110.
  6. Warn­t­jen A. Between Bar­gain­ing and Delib­er­a­tion: Deci­sion-Mak­ing in the Coun­cil of the Euro­pean Union // Jour­nal of Euro­pean Pub- lic Pol­i­cy. 2010. Vol. 17. No. 5. P. 665–679.