Оптимистичный взгляд пессимиста: ответ оппонентам

Масланов Евгений Валерьевич

Оптимистичный взгляд пессимиста: ответ оппонентам

Аннотация. Приводятся краткие ответы на замечания критиков к статье «Коммуникация ученых и новые информационно-коммуникационные технологии (заметки пессимиста)». Соглашаясь с тезисом о том, что необходим общественный контроль за реализацией научных проектов, автор отмечает, что его функционирование затруднено «иллюзией понимания» науки. Опора на иллюзию понимания позволяет избегать реального общественного контроля. Открытый доступ к научным результатам лишь укрепляет ее. Развитие технонауки приводит к активному формированию ее медийного образа. При этом сами ученые пытаются противостоять процессам формирования «иллюзии понимания» и медийности науки. В результате сама наука стремится заново выстроить стратегии демаркации способов коммуникации.

Ключевые слова: коммуникация, наука, популяризация научного знания, общественный контроль

DOI: 10.5840/dspl2020315

1. Докторов, 2005 – Докторов Б. З. Первопроходцы мира мнений: от Гэллапа до Грушина. М.: Институт Фонда «Общественное мнение», 2005. 239 с.
  2. Collins, Evans, 2002 – Collins H. M., Evans R. The third wave of sci­ence stud­ies: Stud­ies of exper­tise and expe­ri­ence // Social Stud­ies of Sci­ence. 2002. Vol. 32. No. 2. P. 235–296.