Дисперсия антиутопии: крушение монументов

Дыдров Артур Александрович
Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Дисперсия антиутопии: крушение монументов

Аннотация. В статье фиксируются ответы на принципи-альные замечания, высказанные авторами реплик по поводу публикации А. А. Дыдрова «Антиутопия в Интернете: что нового мемы дали жанру?». Объектом критической аналитики преимущественно стали мемы как актуальная форма репрезентации анти-утопии и современный феномен культуры и коммуникации в целом. Стоит отметить, что антиутопия как предмет обозначенной публикации практически не обсуждается авторами. В репликах осуществляется дескрипция языка цифровой эпохи и конкретных языковых форматов, в числе которых мемы имеют титульное положение. Анализ содержания критики дает основание утверждать, что среди специалистов в области социально-гуманитарных наук нет единого мнения ни на счет определения мема, ни на счет оценки его культурного потенциала. В репликах прямо фиксируются контрадикторные высказывания и дискуссионные идеи (главным образом, они касаются темы мифологизации), многие из которых, несомненно, могут стать отправной точкой для дальнейших исследований не только в области «меметики», но и в сферах dig­i­tal stud­ies, цифровой антропологии, культурологии и т. д. Автор благодарит всех коллег, написавших развернутые комментарии, за свежие и продуктивные идеи.

Ключевые слова: мем, антиутопия, мифология, язык, цифровая эпоха

DOI: 10.32326/2618–9267–2022–5–1–65–69

Список литературы:

  1. Делез Ж., Гваттари Ф. Тысяча плато: Капитализм и шизофрения. Екатеринбург: У-Фактория; М.: Астрель, 2010. 895 с.
  2. Ницше Ф. Несвоевременные размышления. Из наследия 1872–1873 гг. М.: Культурная революция, 2014. 480 с.
  3. Переломов Л. С. Конфуций: “Лунь Юй”. М.: “Восточная литература” РАН, 1998. 588 с.
  4. Can­niz­zaro S. Inter­net memes as inter­net signs: A semi­otic view of dig­i­tal cul­ture // Sign Sys­tems Stud­ies. 2016. Vol. 44. Is. 4. P. 562–586.
  5. Nowak J. Inter­net meme as mean­ing­ful dis­course: Towards a the­o­ry of mul­ti­par­tic­i­pant pop­u­lar online con­tent // Cen­tral Euro­pean Jour­nal of Com­mu­ni­ca­tion. 2016. Vol. 9. Is. 1. P. 73–89.

Комментарии запрещены.