От антиутопий к мемам: сравнения и предварительные заключения

Иванов Андрей Геннадиевич
Липецкий государственный технический университет

От антиутопий к мемам: сравнения и предварительные заключения

Аннотация. Актуальность осмысления новых форм выражения реакции на происходящие в обще-стве события и процессы и их сравнение с уже зарекомендовавшими себя формами обусловили обращение, соответственно, к антиутопиям и мемам. В статье обозначаются определения понятий «антиутопия» и «мем» и приводятся примеры усиливаю-щейся связи утопического и мем-культуры, обнаруживающейся в недавних публикациях и проектах. Далее осуществляется последовательное сравнение выделенных понятий в рамках системы основных разделов фило-софского знания (онтология, гносеология, аксиология, праксиология) и по следующим критериям, соответственно – по различиям в масштабе, в глубине и в способности предсказывать будущее. Автор приходит к выводам, что антиутопии и мемы объединяет аксиологическая направленность и стремление выразить альтернативное отношение к реальности. По другим линиям сравнения имеются фундаментальные отли-чия, обнаружить которые удалось через об-ращение к идее разномасштабности Э. Ригни и К. де Чезаре, интуициям Р. Барта, про-гнозам Дж. Урри, наследию К. Леви-Строса, а также посредством демонстрации приме-ров с мемами последнего времени. Отмечается, что антиутопия представляет собой произведение крупного масштаба, а мем является просто репликой на ситуацию или указанием на заготовленную для наблюдателя историю. В случае с мемами отсутствует характерное для утопий и антиутопий морализаторское начало, но есть развлекатель-ная составляющая, способствующая привлечению внимания к новым социокультурным феноменам. Отмеченные различия между негативными утопиями и комплексами ме-мов – в способности предсказывать буду-щее, в масштабе и глубине – объясняются тем, что мем-культура есть продукт современной цифровой эпохи со свойственным ей ускорением времени, не позволяющим что-либо детально анализировать. Мемы по-ка остаются лишь ярким дополнением при изучении отдельных культурных течений, упрощенной формой реакции на происходящие в мире процессы.

Ключевые слова: антиутопия, мем, масштаб, реплика, символ, прогноз, аксиологическая направленность, альтернативное отношение

DOI: 10.32326/2618–9267–2022–5–1–28–38

1. Барт Р. Мифологии / пер. с фр. С. Н. Зенкина. М.: Издательство им. Сабашниковых, 2004. 320 с.
  2. Барт Р. Cam­era luci­da. Комментарий к фотографии / пер. с фр. М. Рыклин. М.: Ад Маргинем Пресс, 2016. 192 с.
  3. Все в прошлом: Теория и практика публичной истории / под ред. А. Завадского, В. Дубиной. М.: Новое издательство, 2021. 448 с.
  4. Докинз Р. Эгоистичный ген / пер. с англ. Н. Фоминой. М.: АСТ, 2020. 512 с.
  5. Иванов А. Г. Мифологема героя в структуре социального мифа // Вестник Томского государственного университета. 2019. № 441. С. 80–88.
  6. Как Россия вторглась в Воронеж: урок географии от западных политиков // РИА Новости. 08:0 12.02.2022. URL: https://ria.ru/20220212/kazusy-1772348568.html (дата обращения: 12.02.2022).
  7. Курилла И. Битва за прошлое. Как политика меняет историю. М.: Альпина Паблишер, 2022. 232 с.
  8. Леви-Строс К. Структурная антропология / пер. с фр. Вяч. Вс. Иванова. М.: ЭКСМО-Пресс, 2001. 512 с.
  9. Леви-Строс К., Эрибон Д. Издалека и вблизи / пер. с фр. И. Панферовой. СПб.: Издательство Ивана Лимбаха, 2018. 288 с.
  10. Оруэлл Дж. Скотный двор / пер. с англ. Л. Беспаловой. М.: Эксмо, 2021. 160 с.
  11. Паниотова Т. С. Утопия и антиутопия: «Неудобное соседство»? // Утопические проекты в истории культуры: материалы III Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Утопические проекты в истории культуры» на тему «(Не)возможные миры: настоящее и будущее в зеркале антиутопии» / отв. ред. Т.С. Паниотова. Ростов-на-Дону; Таганрог: Издательство Южного федерального университета, 2021. С. 22–28.
  12. Россия 2050: Утопии и прогнозы. М.: Новое издательство, 2021. 600 с.
  13. Рюзен Й. Кризис, травма и идентичность / пер. с нем. А.В. Антощенко // «Цепь времен»: проблемы исторического сознания / отв. ред. Л.П. Репина. М.: ИВИ РАН, 2005. С. 38–62.
  14. Тихонова С. В., Артамонов Д. С. Историческая память в социальных медиа. СПб.: Алетейя, 2021. 264 с.
  15. Урри Дж. Как выглядит будущее? / пер. с англ. А. Матвеенко. М.: Дело, 2019. 320 с.
  16. De Cesari C., Rigney A. Intro­duc­tion // Transna­tion­al Mem­o­ry. Cir­cu­la­tion, Artic­u­la­tion, Scales, 2014 – Transna­tion­al Mem­o­ry. Cir­cu­la­tion, Artic­u­la­tion, Scales / ed. by C. De Cesari and A. Rigney. Berlin: Wal­ter de Gruyter, 2014. P. 1–25.
  17. Har­man G. Art and Objects. Oxford, UK: Poli­ty Press, 2018. 240 p.
  18. Sar­gent L. T. Utopi­an Lit­er­a­ture in Eng­lish: An Anno­tat­ed Bib­li­og­ra­phy from 1516 to the Present. Uni­ver­si­ty Park, PA: Penn State Libraries Open Pub­lish­ing, 2016 and con­tin­u­ing. doi:10.18113/P8WC77.