Философия Солона: развитие личностного начала и понятия меры

Соловьева Александра Сергеевна

Философия Солона: развитие личностного начала и понятия меры

Аннотация. В статье рассматривается философия афинского политического деятеля Солона, заложившего основы демократического устройства Аттики. Цель работы – изучить особенности мировоззрения Солона, а также исторический контекст, который повлиял на его формирование. С помощью историко-генетического метода в статье анализируются политико-социальные предпосылки появления философии мудреца. Историко-сравнительный метод используется для критического осмысления древних источников. Типологический метод помогает соотнести мировоззрение Солона с общим развитием античной мысли архаической эпохи. В основе исследования лежит исторический подход, который необходим, чтобы связать формирование философии афинского мудреца и тех событий, которые происходили в полисе в архаический период Эллады.
В современной историографии Солон чаще всего рассматривается как политический деятель, законодатель Аттики. Мировоззрение «семи мудрецов» изучается в общем контексте становления античной общественной мысли. Новизна и актуальность данной статьи заключаются в детальном рассмотрении новых понятий, которые появляются в мировоззрении Солона как одного из представителей «семи мудрецов» и прослеживаются в дальнейшей философии древней Греции, а именно – появление индивидуализма и понятия «меры».
В античное время Солон причислялся к «семи мудрецам», которых почитали эллины. Философия «семи мудрецов» – это начальный период формирования древнегреческой мысли, постепенный отход от эпического и мифологического восприятия мира. Отсюда необходимость детального изучения данного периода формирования философской мысли. Актуальность данной темы подтверждается тем, что мировоззрение «семи мудрецов» – совершенно новый этап развития античного мировоззрения. Появляются новые категории и понятия, которые отсутствуют в эпическом мировосприятии эллинов. Взгляды «семи мудрецов» заложили основу для последующего развития философии в Элладе.
Несмотря на то, что у древних авторов список лиц, которые причисляются к семи мудрецам, постоянно меняется, Солон упоминается почти в каждом перечислении мудрецов. Кроме этого, изучению мировоззрения Солона помогает сохранность источников, которые описывают его деятельность. Особенно важны сведения Аристотеля, Геродота, Плутарха. Не менее важны сами элегии законодателя, сохранившиеся до нашего времени, которые отражают взгляды Солона на современную ему действительность. В статье изучаются мировоззрение законодателя, появление понятия «меры» в философии мудреца. Рассмотрение социально-политического контекста помогает понять, в каких условиях происходило становление личности Солона. Реформатор, будучи благородного происхождения, занимался торговым делом, что повлияло на его образ жизни и восприятие действительности. Солон жил в эпоху, когда шла постоянная аристократическая борьба, которая подрывала стабильность афинского полиса. Кроме этого, господство знатных родов приводило к тому, что простым людям было недоступно участие в политической жизни. Солон был свидетелем данных процессов, которые повлияли на его мировоззрение. Несправедливость, постоянная борьба за власть, корыстолюбие, злоупотребление – те категории, которые мудрец осуждает, противопоставляя им любовь к родине, закон, чувство меры. Исторический анализ биографии Солона позволяет сделать выводы о том, как формировались взгляды афинского мудреца.

Ключевые слова: Солон, семь мудрецов, личность, мера, философия, эпоха архаики.

DOI10.5840/dspl20181224

1. Аристотель. Афинская полития / Пер. С.И. Радцига. М.: Государственное социально-экономическое издательство, 1936. 144 с.
  2. Вернан Ж.-П. Происхождение древнегреческой мысли / Под общ. ред. Ф.X. Кессиди, А.П. Юшкевича М.: Прогресс, 1988. 224 с.
  3. Виндельбанд В. История древней философии / Пер. с нем. под ред. А.И. Введенского. Киев: Тандем, 1995. 368 с.
  4. Геродот. История / Пер. Г.А. Стратановского. Л.: Наука, 1972. 500 с.
  5. Колобова К.М. Революция Солона // Ученые записки Ленинградского университета. 1939. № 39. Серия ист. Наук. Вып. 4. С. 25–72.
  6. Ленцман Я.А. Достоверность античной традиции о Солоне // Древний мир: сборник статей в честь академика В.В. Струве. М.: Издательство восточной литературы. М., 1962. С. 579–586.
  7. Плутарх. Сравнительные жизнеописания / Изд. подгот. С.С. Аверинцев и др. М.: Наука, 1994. 706 с.
  8. Суриков И.Е. Проблемы раннего афинского законодательства. М.: Языки слав. культуры, 2004. 144 с.
  9. Суриков И.Е. Солнце Эллады: История афинской демократии. СПб.: Факультет филологии и искусств СПбГУ, 2008. 360 с.
  10. Туманс Х. Рождение Афины. Афинский путь к демократии: от Гомера до Перикла (VIII–V вв. до н. э.). СПб: Гуманитарная Академия, 2002. 544 с.
  11. Фролов Э.Д. Рождение греческого полиса / 2-е изд. СПб.: Издат. дом СПбГУ, 2004. 266 с.
  12. Фролов Э.Д. Факел Прометея. Очерки античной общественной мысли. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та. 1991. 440 с.
  13. Целлер Э. Очерк истории греческой философии. СПб.: Алетейя, 1996. 296 с.
  14. Чанышев А.Н. Курс лекций по древней философии: Учеб. пособие для филос. фактов и отделений ун-тов. М.: Высшая школа, 1981. 374 с.
  15. Blok J.H., Lardi­nois A.P.M.H. Solon of Athens: New His­tor­i­cal and Philo­log­i­cal Approach­es. Boston: Brill Aca­d­e­m­ic Pub­lish­ers, 2006. 489 p.
  16. Ehren­berg V. From Solon to Socrates: Greek his­to­ry and civ­i­liza­tion dur­ing the 6th and 5th cen­turies b.c. L.: Rout­ledge, 2011. 401 p.
  17. Lewis J.D. Solon the Thinker: Polit­i­cal Thought in Archa­ic Athens. L.: Blooms­bury Aca­d­e­m­ic, 2008. 196 p.
  18. Lin­forth J.M. Solon the Athen­ian. Berke­ley: Uni­ver­si­ty of Cal­i­for­nia Press, 1919. 341 p.