Галактика Зворыкина. Угасание телевизионной эпохи

Фортунатов Антон Николаевич
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Галактика Зворыкина. Угасание телевизионной эпохи

Аннотация.Представленная статья является результатом обработки выступления автора на философском семинаре в Нижнем Новгороде. В своих размышлениях автор опирается на идеи, сформулированные в монографии «Эго-медиа. Социально-философские штрихи к истории телевидения». Телевидение создает особую техническую реальность, которая начинает воз-действовать на субъективную сторону человеческой жизни. В результате медиум, который традиционно считался нейтральным посредником, теперь сам становится субъектом коммуникативного действия. Но телевизионные технологии уже достигли предела совершенства, дойдя до границ человеческой физиологии. При этом сознание человека так и не было подчинено до конца.

Ключевые слова:телевидение, медиум, коммуникативный модерн, экран.

DOI:10.5840/dspl20181440

1. Киттлер Ф. Оптические медиа: берлинские лекции 1999 года / пер. с нем. О. Никифорова, Б. Скуратова. М.: Логос/Гнозис, 2009. 272 с.
  2. Пацлаф Р. Застывший взгляд. Физиологическое воздействие телевидения на развитие детей. М.: Evi­den­tis, 2011. 224 с.
  3. Фортунатов А.Н. Эго-медиа. Социально-философские штрихи к истории телевидения. М.: Флинта, 2018. 174 с.