Футурошок как способ задуматься о грядущем

Кондауров Андрей Сергеевич
Луганская Государственная Академия Культуры и Искусств
имени М. Матусовского

Футурошок как способ задуматься о грядущем

Аннотация. Данная реплика представляет собой ответ на статью «Философия “Черного зеркала»: переворот в мозгах из края в край…». Соглашаясь с высказанными предпосылками и тенденциями развития современной науки, техники и цивилизации, автор, тем не менее, подходит к излагаемому в статье материалу с иной точки зрения. Автор согласен также с тем, что современная культура является отражением желанного и ожидаемого будущего, и отмечает неотъемлемость современных технологий, представляющих для пользователя «черный ящик». Однако возможности техники к эво-люции значительно выше – она способна развиваться как до уровня человека, так и после его преодоления. Оказавшись в подобной ситуации, человек либо найдет себе занятие в играх и творчестве, либо окажется обречен на вымирание. Автор показывает, что в таких обстоятельствах развитие технологий виртуальной реальности и перенос сознания человека на внешние носители являются одним из наиболее выгодных путей развития цивилизации. В ситуации, когда избавление от физического тела открывает перед человеком гораздо больше возможностей, чем он имеет в реальном мире, смерть (в ее физиологическом понимании) становится скорее «освобождением духа» и началом новой «жизни», чем страхом и неразрешимой проблемой. Однако, безус-ловно, подобные технологии и их последствия должны подлежать детальному философскому анализу, ответственность за который пока еще лежит на плечах человека.

Ключевые слова: виртуальная реальность, технологии, философия техники, постапокалипсис, философская антропология.

DOI: 10.5840/dspl2019213

Список литературы:

  1. Доценко Е.Л. Психология манипуляции: феномены, механизмы и защита. М.: ЧеРо Издательство МГУ, 1997. 344 с.
  2. Интервью с Александром Генисом. Программа «На троих» // RTVI. 4 октября 2018. URL: https://www.youtube.com/watch?v=MN3Ux2dyELU (дата обращения: 10.02.2019)
  3. Тоффлер Э. Шок будущего / пер. с англ.; научн. ред. П.С. Гуревича. М.: АСТ, 2008. 560 с.
  4. Clarke A.C. Haz­ards of Prophe­cy: The Fail­ure of Imag­i­na­tion. In: A.C. Clarke (ed.). Pro­files of the Future: An Enquiry into the Lim­its of the Pos­si­ble. A Col­lec­tion of Works. N.Y.: Harp­er & Row, 1962. P. 19–26.
  5. Petersen J.K. Intro­duc­tion to Sur­veil­lance Stud­ies. L.; N.Y.: Tay­lor & Fran­cis, CRC Press, 2012. 416 p.

Комментарии запрещены.