Уильям Хьюэлл и современная философия науки

Никифоров Александр Леонидович

Уильям Хьюэлл и современная философия науки

Аннотация. В статье рассматривается методологическая концепция шотландского мыслителя У. Хьюэлла, созданная в середине XIX в. Хьюэлл полагал, что у человека имеются некоторые врожденные идеи, которые, налагаясь на чувственное восприятие, порождают знание. К числу фундаментальных идей, руководящих человеческим познанием, Хьюэлл относит идеи пространства, времени и числа. Их развивают и уточняют «чистые» науки. В других науках к этим фундаментальным идеям добавляются идеи причинности, среды, сходства и т.п. В своих методологических построениях Хьюэлл опирался на тщательное изучение истории практически всех развитых наук своего времени, поэтому предвосхитил тот поворот к истории, который произошел в философии науки во второй половине ХХ в. В концепции Хьюэлла присутствовала идея гипотетико-дедуктивного строения научного знания, мысль о «теоретической нагруженности» фактов, эмпирическая проверяемость как один из важнейших критериев научности. Жаль, что концепция, созданная основоположником философии науки, на долгое время была забыта.

Ключевые слова: Уильям Хьюэлл, философия науки, позитивизм, познание, фундаментальные идеи, факт, гипотетико-дедуктивная теория

DOI: 10.5840/dspl20192230

1. Гибсон Дж.Дж. Экологический подход к зрительному восприятию / пер. с англ./общ. ред. и вступ. ст. А.Д. Логвиненко. М.: Прогресс, 1988. 464 с.
    Кун, 2001 – Кун Т. Структура научных революций / пер. с англ. И.З. Налетова и др. М.: АСТ, 2001. 605 с.
  2. Уэвелл У. История индуктивных наук от древнейшего до настоящего времени / пер. с англ. М.А. Антоновича, А.Н. Пыпина: в 3 т. Репринтное издание 1867–1869 гг. СПб.: Альфарет, 2018.
  3. Хьюэлл У. Философия индуктивных наук, основанная на их истории / пер. с англ. А.Л. Никифорова, Е.В. Востриковой; под ред. И.Т. Касавина. М.: КНОРУС, 2016. В 2 т. Т. 1. 500 с.
  4. Хьюэлл У. О. Конт и позитивизм // Эпистемология и философия науки. Epis­te­mol­o­gy & Phi­los­o­phy of Sci­ence. 2017. Т. 54. № 4. С. 209–224. DOI: 10.5840/eps201754484.