Глобальный и локальный масштабы анализа цифровых трансформаций

Герасимова Ирина Алексеевна

Глобальный и локальный масштабы анализа цифровых трансформаций

Аннотация. В данной статье предлагается различать масштабы анализа цифровых трансформаций экономики и общества – глобальный и локальный. Постулируется взаимосвязь разных масштабов исследования. Автор обращает внимание на необходимость согласования языков различных дисциплин. Возрастающая сложность и непредсказуемость изменений социального пространства в общественном сознании воспринимается как вызов. Фило-софская категория «неопределенности» приобретает черты составного теоретического конструкта («онто-эпистема»). Дискутируется проблема места и роли инструментального интеллекта в социальных практиках, обсуждаются вызовы цифровых трансформаций общества в контексте когнитивной эволюции.

Ключевые слова: цифровая экономика, цифровые трансформации, масштаб анализа, междисциплинарность, риско-ориентированный подход, антропотехносфера, сложность, неопределенность, когнитивная эволюция, инструментальный интеллект

DOI: 10.5840/dspl20192451

1. Неопределенность как вызов. Медиа. Антропология. Эстетика: коллективная монография / Алвес Э., Бентин К., Брандштеттер Г., Вульф К., Грякалов А. А., Жиль И., Корецкая М. А., Курбановский А. А., Осипов И. Д., Савчук В. В., Стародубцева Л. В., Фокин С. Л., Хайдарова Г. Р., Цаумзайль М., Цирфас Й.; под. ред. К. Вульфа и В. В. Савчука. СПб.: Изд-во РХГА, 2013. 246 с.
  2. Дорожкин А. М., Соколова О. И. Понятие «неопределенность» в современной науке и философии // Вестник Вятского государственного гуманитарного университета. 2015. №12. С. 5–12.
  3. Лапидус Л. В. Стратегии цифрового лидерства. Интервью В. Чумакова // В мире науки. 2019. №10. С. 71–77.
  4. Мир человека: неопределенность как вызов: коллективная монография / Фролов И. Т., Хакен Г., Пригожин И., Курдюмов С. П., Лекторский В. А., Малинецкий Г. Г., Князева Е. Н., Буданов В. Г., Эбелинг В., Файстель Р., Романовский Ю. М., Плат П., Хасс Э.-К., Херц Г., Гнатик Е. Н., и др.; отв. ред. Г. Л. Белкина; ред.-сост. М.И. Фролова. М.: URSS, 2019. 520 с.