Диалектика и деконструкция как остов радикальной теологии

Скородумов Дмитрий Анатольевич
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Диалектика и деконструкция как остов радикальной теологии

Аннотация. Статья раскрывает философское содержание радикальной теологии, выявляя две основные группы принципов, задействованных теологами для построения своих «систем» – принципов диалектики и деконструкции. В статье раскрывается сущность радикальной теологии как религиозного мышления, преодолевающего и переживающего «смерть Бога», рассматривается генезис радикальной теологии в работах Ф. Ницше, выражающийся в исчезновении объективной истины и падении мира сверхчувственных идей на землю; и в работах Г. Гегеля, представившего Бога в виде диалектического процесса самоотрицания. Это противоречие развивается в работах Т. Альтицера и В. Гамильтона, которые видят сегодняшний мир в трагическом свете – конечность и обреченность становятся основными категориями в их мышлении. Бог является диалектическим процессом, который полностью воплощается в современности, ликвидируя всякую тайну и инаковость. Деконструктивистская же теология представляется на примере таких философов, как М. Тэйлор, Дж. Капуто, Дж. Ваттимо, которые строят онтологию на идеях Ж. Деррида, представляя мир в качестве бесконечной сети означающих, связанных в необъятную непознаваемую структуру.

Ключевые слова: радикальная теология, диалектика, деконструкция, Капуто, Ваттимо, Тэйлор, Альтицер, Деррида, конечность, игра.

DOI 10.5840/dspl20181222

1. Альтицер Т. Евангелие христианского атеизма / Пер. с англ. Ю.Р. Селиванова. М.: Канон+, 2010. 224 с.
  2. Бадью А. Апостол Павел. Обоснование универсализма. М.: Университетская книга, 1999. 66 с.
  3. Боков Г.Е. Специфика секулярной теологии и проблемы христианского самоопределения в современном мире // Вестник СПбГУ. Серия 17, Философия, конфликтология, культурология, регионоведение. 2013. Вып. 1. С. 108–112.
  4. Бонхеффер Д. Сопротивление и покорность / Пер. с нем. А.Б. Григорьева. М.: Прогресс, 1994. 344 с.
  5. Гегель Г. Феноменология духа / Пер. с нем. Г. Шпет. СПб.: Наука, 2006. 443 с.
  6. Деррида Ж. Позиции / Пер. с фр. В.В. Бибихина. М.: Академический проект, 2007. 160 с.
  7. Ипполит Ж. Логика и существование / Пер. с франц. В.Ю. Быстрова. СПб.: Владимир-Даль, 2006. 320 с.
  8. Лосев А.Ф. Диалектика мифа / Сост., подг. текста, общ. ред. А.А. Тахо-Годи, В.П. Троицкого. М.: Мысль, 2001. 558 с.
  9. Ницше Ф. Воля к власти. Опыт переоценки всех ценностей / Пер. с нем. Е. Герцык и др. М.: Культурная Революция, 2005. 880 с.
  10. Скородумов Д. Политическая онтология истины // Нижегородская сессия молодых ученых. Гуманитарные науки: Материалы докладов. Н. Новгород: Гладкова О.В., 2014. С. 240–242.
  11. Caputo J.D. Spec­tral Hermeneu­tics // J. Caputo, G. Vat­ti­mo. After the Death of God. / Ed. by J. Rob­bins. N. Y.: Colum­bia Uni­ver­si­ty Press, 2007. P. 47–85.
  12. Caputo J.D. The Weak­ness of God: A The­ol­o­gy of the Event. Bloom­ing­ton, Indi­anapo­lis: Indi­ana Uni­ver­si­ty Press, 2006. 299 p.
  13. Grigg R. Gods after God: an intro­duc­tion to con­tem­po­rary rad­i­cal the­olo­gies. Albany: State Uni­ver­si­ty of New York Press, 2006. 173 p.
  14. Hamil­ton W., Altiz­er T. Rad­i­cal The­ol­o­gy and the Death of God. Indi­anapo­lis: Bobbs-Mer­rill Com­pa­ny, 1966. 202 p.
  15. Heltzel P. The Weak­ness of God // Jour­nal for Cul­tur­al and Reli­gious The­o­ry. 2006. Vol.6. No. 3. P. 96–101.
  16. Hyman G. A Short His­to­ry of Athe­ism. L.: I.B. Tau­ris, 2010. 232 p.
  17. Peter­son D.J. Res­ur­rect­ing the Death of God: The Ori­gins, Influ­ence, and Return of Rad­i­cal The­ol­o­gy. Albany: State Uni­ver­si­ty of New York Press, 2011. 218 p.
  18. Rob­bins J.W. Intro­duc­tion: After the Death of God // J.W. Rob­bins. After the Death of God. N.Y.: Colum­bia Uni­ver­si­ty Press, 2007. P. 1–24.
  19. Tay­lor M.C. After God. Chica­go: The Uni­ver­si­ty of Chica­go Press, 2007. 416 p.
  20. Tay­lor M.C. Dis­fig­ur­ing: Art, Archi­tec­ture, Reli­gion. Chica­go: The Uni­ver­si­ty of Chica­go Press, 1992. 346 p.
  21. Tay­lor M.C. Erring: post­mod­ern a/theology. Chica­go: The Uni­ver­si­ty of Chica­go Press, 1984. 219 p.
  22. Vat­ti­mo G. A Prayer for Silence // J. Caputo, G. Vat­ti­mo. After the Death of God. / Ed. by J. Rob­bins. N. Y.: Colum­bia Uni­ver­si­ty Press, 2007. P. 89–113.
  23. Vat­ti­mo G. Toward a Non­re­li­gious Chris­tian­i­ty // J. Caputo, G. Vat­ti­mo. After the Death of God. / Ed. by J. Rob­bins. N. Y.: Colum­bia Uni­ver­si­ty Press, 2007. P. 27–46.