Социальный конструкционизм и языковые практики

Шибаршина Светлана Викторовна
Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Социальный конструкционизм и языковые практики

Аннотация. Данная работа является репликой на доклад Е.О. Труфановой, посвященный проблеме субъекта и статуса знания в контексте направления социального конструкционизма. Делается акцент на подходе Рома Харре и Петера Мюльхойзлера, в рамках которого «внутреннее Я» описывается как лингвистическая конструкция и который, в целом, противопоставляет себя лингвистическому универсализму. В связи с этим рассматривается гипотеза Сепира–Уорфа и указывается на то обстоятельство, что решение проблемы «Я» в ее лингвистическом измерении в немалой степени зависит от развития междисциплинарных когнитивных исследований.

Ключевые слова: социальный конструкционизм, Харре, личность, Я, грамматика, местоимение.

DOI 10.5840/dspl20181217

1. Харре Р. Теория позиционирования // Вестник Удмуртского университета. Серия «Философия. Психология. Педагогика». 2007. № 9. С. 193–203.
  2. Шибаршина С.В. Методологический анализ гипотез в лингвистике (на примере воззрений Б.Л. Уорфа) // Вестник Нижегородского университета им. Н.И. Лобачевского. Серия: Социальные науки. 2013. №3 (31). С. 162–167.
  3. Cole M., Scrib­n­er S. Cul­ture and Thought: A Psy­cho­log­i­cal Intro­duc­tion. N. Y.: John Wiley & Sons, 1974. 227 p.
  4. Har­ré R., Mühlhäusler P. Pro­nouns and Peo­ple: The Lin­guis­tic Con­struc­tion of Social and Per­son­al Iden­ti­ty. Basil Black­well, Oxford, 1990. 303 p.
  5. Moravc­sik E. Peter Mühlhäusler & Rom Har­ré. Pro­nouns and peo­ple: the lin­guis­tic con­struc­tion of social and per­son­al iden­ti­ty. (Lan­guage and Soci­ety, 15.) Oxford: Basil Black­well, 1990. Pp. viii + 303 // Jour­nal of Lin­guis­tics. 1992. Vol. 28. No. 2. P. 550–554.