Будущее человечества и новая картина мира

Касавин Илья Теодорович
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Будущее человечества и новая картина мира

Аннотация. Статья является откликом на недавний сорок третий доклад Римскому клубу, подготовленный к его полувековому юбилею. Отмечается специфика данного доклада, в котором главный акцент делается не только на анализе современных глобальных проблем, но и на их источнике – мировоззренческом кризисе. Многократно отмечавшиеся в предыдущих докладах глобальные риски и угрозы самому существованию человечества могут быть преодолены лишь на основе радикального изменения мировоззрения, а именно «нового Просвещения». Мир настолько изменился в результате деятельности человека, что более нет простора для экстенсивного развития. Отныне это «полный мир», мир не Ньютона, а Декарта, в котором любой акт оказывает сильное воз- действие на окружение. При этом человеческое мышление не изменилось, что чревато самыми трагическими катаклизмами. Представляется, что наиболее убедительной является первая часть доклада, которая демонстрирует глубину и глобальность современного кризиса. Вторая часть доклада, предметом которой является критика некоторого расплывчатого конгломерата под именем «современной философии» и декларация «нового Просвещения», заслуживает критики по причине своей синкретичности и стремления соединить несоединимое. Последнюю часть доклада, содержащую практические рекомендации, оценить труднее, поскольку они требуют проверки на практике. Однако предлагаемые решения во многих случаях выглядят едва ли реализуемы- ми, а то и просто утопическими. Вероятно, единственная функция, которую выполняет данный доклад в полной мере, это привлечение внимания общественности к той трудной ситуации, в которой находится современный мир.

Ключевые слова: кризис, глобальные проблемы, полный мир, новое Просвещение, баланс, устойчивое развитие

DOI: 10.5840/dspl20192218

1. Касавин И.Т. Мегапроекты и глобальные проекты: наука между утопией и технократией // Вопросы философии. 2015. № 9. С. 40–56.
  2. Майоров С.А., Кириллов В.В., Приблуда А.А. Введение в микроЭВМ. Л.: Машиностроение, Ленингр. отд-ние, 1988. 304 c.
  3. Fuller S. Human­i­ty 2.0. What It Means to Be Human. Past, Present and Future. N.°Y: Pal­grave Macmil­lan, 2011. 265 p.
  4. Fuller S. Post-Truth: Knowl­edge as a Pow­er Game. L.: Anthem, 2018. 207 p.
  5. Kuznets S. Gross Cap­i­tal For­ma­tion, 1919–1933 // Nation­al Bureau of Eco­nom­ic Research Bul­letin. Novem­ber 1934. No. 52. P. 1–20.
  6. Weizsäck­er E.U. von, Wijk­man A. Come On! Cap­i­tal­ism, Short-ter­mism, Pop­u­la­tion and the Destruc­tion of the Plan­et. A Report to the Club of Rome. N.°Y.: Springer, 2018. 220 p.