Как сделать науку эффективнее: текучие объекты, добродетель биохакеров и суверен

Петров Кирилл Алексеевич
Волгоградский медицинский научный центр
Волгоградский государственный медицинский университет

Аннотация. В статье анализируется проект новой «республики ученых», построенной на основе эпистемических добродетелей представителей «гаражной» науки – биохакеров. Рассмотрение условий воз-можности «республики ученых» предполагает изучение концепта «текучего объекта», являющегося ключевым для ряда исследований в рамках акторно-сетевой теории. Автор утверждает, что текучесть не является онтологическим свойством самого объекта. Концепт текучести используется исследователями науки и технологий для демонстрации случайной вариативности объектов при условии их неизменности в сетевых пространствах. Доказывается, что ученые и инженеры стремятся создать обширные сети устойчивых отношений, а следовательно, наука никогда не обладала желаемой степенью автономности. В статье демонстрируется общее основание организации официальной, институцио-нальной и гражданской науки – концепт риска. Модель риска, возникшая в 70-е годы ХХ века, определила условия «нового общественного договора» науки и государства, задав ключевые принципы их взаимодействия. В условиях пандемии коронавируса концепция риска становится основанием введения карантинных мер. Одновременно с этим карантин рассматривается как частный случай «чрезвычайного положения», демонстрирующий суверенность государства. Сама пандемия и связанные с ней мероприятия имеют, прежде всего, политический аспект. Таким образом, распространение эпистемических добродетелей биохакеров не способно решить все проблемы, связанные с созданием новой «республики ученых».

Ключевые слова: текучий объект, эпистемические добродетели, биохакинг, суверен, чрезвычайное положение

DOI: 10.5840/dspl20203215

Информация о финансировании исследования

Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19–011-00848.

1. Бек У. Общество риска: На пути к другому модерну / пер. с нем. В. Седельника, Н. Федоровой. М.: Прогресс-Традиция, 2000. 383 с.
  2. Кант И. Ответ на вопрос: что такое просвещение? // И. Кант. Сочинения в шести томах. Т. 6. М.: Мысль, 1966. С. 26–35.
  3. Латур Б. Наука в действии: следуя за учеными и инженерами внутри общества / перевод К. Федоровой. СПб: Издательство Европейского университета в Санкт-Петербурге. 2013. 414 с.
  4. Латур Б. Почему выдохлась критика? От реалий фактических к реалиям дискуссионным // Художественный журнал. 2015. № 93. URL: http://moscowartmagazine.com/issue/2/article/7 (дата обращения 19.05.2020).
  5. Ло Д. Объекты и пространства // Социологическое обозрение. 2006. Т. 5. №1. С. 30–42.
  6. Малиновский Б. Избранное: Аргонавты западной части Тихого океана. М.: Российская Политическая Энциклопедия (РОССПЭН). 2004. 552 с.
  7. Руденко Н. Больше, чем один, – меньше, чем два: понятие и методология артикуляции множества в акторно-сетевой теории // Логос. 2018. Т. 28. № 5. С. 113–136.
  8. Шмитт, К. Политическая теология / пер. с нем., заключит. статья и сост. А. Филиппова. М.: «КАНОН-пресс-Ц», 2000. 336 с.
  9. Chen L., Liu H., Liu W., Liu J., Liu K., Shang J., Deng Y., Wei S. Analy­sis of clin­i­cal fea­tures of 29 patients with 2019 nov­el coro­n­avirus pneu­mo­nia // Chi­nese Jour­nal of Tuber­cu­lo­sis and Res­pi­ra­to­ry Dis­eases. 06 Feb 2020, 43(0): E005. URL: https://europepmc.org/article/med/32026671 (дата обращения 20.05.2020)
  10. Delfan­ti A. Bio­hack­ers: The Pol­i­tics of Open Sci­ence. Lon­don: Plu­to Press, 2013. 115 p.
  11. Jasanoff S. Tech­nolo­gies of humil­i­ty: cit­i­zen par­tic­i­pa­tion in gov­ern­ing sci­ence author // Min­er­va. 2003. Vol. 41. No. 3. P. 223–244.
  12. Shaobo Sh., Mu Q., Bo Sh. Asso­ci­a­tion of car­diac injury with mor­tal­i­ty in hos­pi­tal­ized patients with COVID-19 in Wuhan, Chi­na // JAMA Car­di­ol­o­gy. Pub­lished online March 25, 2020. URL: https://jamanetwork.com/journals/jamacardiology/fullarticle/2763524 (дата обращения 20.05.2020)