Медиатор в зонах обмена: искусство или свободная фантазия?

Воронина Наталья Николаевна
Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского

Медиатор в зонах обмена: искусство или свободная фантазия?

Аннотация. В статье обсуждается мнение А. М. Фейгельмана о посреднической роли произведений искусства в зонах обмена с точки зрения негативной диалектики Т. Адорно на примере сайнс-арта. Автор обращает внимание на различие между произведениями искусства и фантазией. Затрагивается «вечный вопрос» о природе искусства и делается вывод, что посредническую функцию может выполнять не только искусство, но и фантазия. Сравнивается негативная диалектика Т. Адорно и фальсификационизм К. Поппера. Ставится вопрос о различии интерпретации сайнс-арта как направления искусства или как направления свободной фантазии. Представления о науке и искусстве слишком неуловимы и вечно дискуссионны,
поэтому в статье предлагается сузить тематику обсуждения и говорить лишь о таких элементах науки и искусства, как фантазия и познание. Это представляется более доступным для исследования того, что может сыграть роль посредника между наукой и обществом в «негалисоновских» зонах обмена.

Ключевые слова: медиация, искусство, сайнс-арт, фантазия, зона обмена, наука, коммуникация, негативная диалектика

DOI: 10.5840/dspl20203437

Список литературы:

  1. Левченко О. Е. Сайнс-арт – высокотехнологическое развлечение? // Художественная культура / Art&Culture Stud­ies. 2017. Т. 20. № 2. URL: http://artculturestudies.sias.ru/2017–2-20/yazyki/5245.html (дата обращения: 12.09.2020)
  2. Толстой Л. Н. Исповедь / Собрание сочинений в двадцати томах. Т. 16. М.: Художественная литература, 1964. 679 с.
  3. Шеллинг Ф. В. Й. Философия искусства. М.: Мысль, 1966. 496 с.
  4. Шлэйн Л. М. Искусство и физика. Параллельные образы пространства, времени и света / пер. с англ. А.В. Рыбкиной, В.Н. Чувильдеева; под ред. В.Н. Чувильдеева. Н. Новгород: Изд-во ННГУ им. Н. И. Лобачевского, 2015. 470 с.
  5. Gal­i­son P. Trad­ing zone. Coor­di­nat­ing action and belief // The Sci­ence Stud­ies Read­er / ed. by M. Bia­gi­oli. N. Y.: Rout­ledge, 1999. P. 137–160.

Комментарии запрещены.